Наконец Александр Васильев и группа "Сплин" представили новый альбом "Резонанс" в родном городе. 16 декабря в Ледовом дворце в Петербурге состоялся концерт, посвящённый новой двойной пластинке. Получасовое ожидание начала выступления - и вот музыканты на сцене. Конечно же в приветственном слове Александр Васильев отметил, что он, как и большинство здесь собравшихся, живёт в этом городе и рад представить здесь новый альбом.

Конечно, события, которые происходят в стране и в мире рок-музыкант не смог обойти стороной. Из присутствующих никто бы не усомнился, что когда слушаешь песни на концерте группы "Сплин" настроение улучшается, а курс евро падает. С публикой лидер и основатель группы общался много - перед тем, как начать играть ту или иную песню, делал небольшое отступление.

- А сейчас прозвучат страшные песни, которые могли бы стать саундтреками. Я играл их режиссёрам фильмов ужасов, и они испугались, не смогли дослушать даже до конца. Но вы-то не испугаетесь? - обратился он к залу, который встретил это волной аплодисментов.

Перед тем, как исполнить песню "Оркестр", признался Васильев, в каждом городе он отдельно рассказывает, но в Петербурге - она не нуждается в лишних словах и представлении. Она посвящена блокаде Ленинграда...

Во время выступления Александр Васильев отметил, что для хорошего концерта нужна перемена настроения, поэтому более тяжёлые композиции он чередует с лёгкими. Песни с нового альбома звучали вперемешку - "Всадник", "Нефть", Рай в шалаше", "Старый дом", "Горизонт событий", "Дверной глазок", "Мороз по коже" и другие.

После более 20 песен с альбома "Резонанс" - бис из десятка самых известных песен "Сплина" - "Выхода нет", Моё сердце остановилось", "Она жуёт свой орбит без сахара", "Остаёмся зимовать" и другие.

В завершении концерта Александр Васильев трижды спросил публику, счастливы ли они, в ответ последовало троекратное "да". Лидер группы "Сплин" пожелал всем спокойно и "без приключений" добраться до дома, успеть на метро. И пожелал новых встреч в следующем году.