До игры в Будапеште наши футболисты не смогли выиграть три последних официальных матча (две ничьи и одно поражение) в рамках отборочного турнира Евро-2016. Всего за прошедший год россияне провели семь официальных матчей, в которых смогли победить только сборную Лихтенштейна (4:0). Команда Капелло, как и сам тренер, подвергается критике, ведь все ждут, что сборная, не оправдавшая ожиданий на чемпионате мира, реабилитируется перед болельщиками.

Накануне председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Игорь Ананских в разговоре с ТАСС заявил, что выступление сборной в 2014 году признано крайне неудовлетворительным, а также сообщил, что итальянский специалист в ближайшее время будет приглашён на очередной круглый стол по вопросам подготовки к ЧМ-2018.

Metro попросило экспертов дать свою оценку выступлениям национальной команды в 2014 году.

– Если брать чемпионат мира, то, конечно, результат неудовлетворительный. Команда не вышла из такой группы, из которой должна была выходить. Отборочный турнир тоже не очень удачно начали, но я думаю, что у нас есть игроки, обладающие достаточным уровнем для выхода в финальную часть чемпионата Европы, – поделился мнением с Metro заслуженный тренер России, наставник «Урала» Александр Тарханов. – Нужно что-то менять в тактике. Потому что даже с венграми, когда вышли Широков и Дзагоев, совершенно по-другому игра выстраивалась. Надо быть раскрепощённее, брать на себя инициативу, играть от атаки, тогда будет успех, тем более что у нас есть игроки, которые могут это делать. Все специалисты говорят, что Дзагоев обязан играть, он при Адвокате играл и хорошо чемпионат Европы 2012 года провёл. Они с Широковым могут составить хорошую пару, потому что оба креативные футболисты: могут сами забивать и обладают хорошим пасом. Надо работать, чтобы улучшить качество игры в атаке.