Посетители выставки смогут оценить мир детства Александра Олешко и вспомнить, каким Новый год был раньше. Здесь будут представлены многочисленные игрушки, которые когда-то мастерил сам артист или потом покупал в разных уголках страны. 

– Я не могу назвать себя никаким коллекционером, – рассказал Metro Александр Олешко. – Просто я соскучился по детским ощущениям, абсолютно чистым и радостным, когда Деды Морозы были настоящими волшебниками, а Снегурочки такими красивыми, что можно было влюбиться, когда были большие сугробы и мы лепили снеговиков, когда мандарины были с запахом настоящим. Я, не думая о том, что это может превратиться в коллекцию, из каждого города, где я бывал, привозил купленные на блошином рынке то снегурочку, то ёлочные  игрушки военных лет и послевоенных, то кремлёвскую звезду. Собралось какое-то огромное количество сундуков, коробок, и вот благодаря выставке я могу какое-то время пожить легко и свободно в своей квартире, в которой оказалось прописано огромное количество Дедов Морозов и Снегурочек.

В семье Олешко было принято делать новогодние игрушки своими руками: 
– Мы делали их из ваты, из картона, из бумаги, фольги. Всё было наполнено творчеством. Новый год – это отличный повод объединиться семье, это период волшебства и сказки, сказку, которую люди создают себе своими же руками. Можно провести не один чудесный вечер, вырезая со своим ребёнком снежинки. И в это время рассказать ему историю своей семьи, своей страны. Такой творческий отдых прививает и любовь к труду. Я знаю, что в семье Никиты Михалкова была интересная воспитательная история. Когда приносили торт в коробке, перевязанной бечёвкой, мама Никиты Сергеевича просила детей развязывать каждый узелок, не разрезая шпагатик. Это учило детей доводить дела до конца.    

Олешко обещает, что выставка будет интерактивной:
– Можно будет водить хороводы у ёлки, все игрушки можно потрогать, с ними поиграть, можно посмотреть видео, как изготавливались новогодние игрушки раньше. Виктория мельникова