Голосовали в этом году на «Золотом глобусе?

Я являюсь единственным россиянином в Ассоциации иностранной прессы Голливуда и участвую в голосовании «Золотого глобуса» с 2003 года. Естественно, я голосовал и в этом году, моими фаворитами были картины  «Бёрдмэн» и «Отрочество», а среди актёров – американец Майкл Китон, блестяще сыгравший в «Бёрдмэне».

Как вам премия?

Думаю, в этом году премия прошла в более дружелюбной обстановке во многом благодаря Джорджу Клуни, который является всеобщим любимцем в Голливуде и в этом году получил почётную награду за вклад в киноискусство.

Понятно, что вы по правилам как гражданин России не могли проголосовать за  «Левиафана», но вы его смотрели?

Конечно, смотрел. И рад его победе по той причине, что он представлял Россию. Лента многим понравилась и поэтому смогла победить в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Но мы, члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, стараемся особо не обсуждать картины до голосования, так как хотим полагаться только на своё мнение при заполнении заветного бюллетеня.  

В чём успех Андрея Звягинцева за границей?

Картинам Андрея Звягинцева удаётся получать награды на международных фестивалях, что говорит о его несомненном таланте. Победа на «Золотом глобусе» увеличивает его шансы на победу на «Оскаре», чего я ему искренне желаю.