В пятницу подопечные Дмитрия Квартальнова обыграли дома хорватский «Медвешачек» (5:2) и набрали 132 очка, а преследователи из московского «Динамо» уступили ярославскому «Локомотиву» (3:4), что позволило армейцам стать недосягаемыми и впервые в истории КХЛ стать чемпионами. Последняя победа ЦСКА в истории отечественного чемпионата датируется сезоном 1988/89, когда у руля клуба стоял легендарный Виктор Тихонов.

Впереди ЦСКА ждёт борьба за Кубок Гагарина. Интересно, что этот трофей ещё ни разу не доставался победителю регулярного чемпионата.

– Всё бывает, плей-офф это совершенно другая психология и мотивация. Результат в длинной серии между двумя командами, чтобы выйти в следующий этап плей-офф, зависит от многих компонентов: от скамейки, от тренерского состава, от всего, – поделился мнением с Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – ЦСКА молодцы, заслуженно победили. На протяжении сезона они показывали стабильность и я думаю, что ЦСКА пройдёт очень далеко. Гарантировать, конечно, нельзя, что они выиграют плей-офф, но что команда у них сбалансирована во всех линиях – это да. Конечно, есть и ошибки, где-то надо работать, ничего не бывает идеального, но она сбалансирована и руководство умеет варьировать составом. К тому же команда показала, что может без своего единоличного лидера собираться и играть. Здесь психология очень важна и самое главное, наверное, мотивация тренера – правильно подготовить к началу плей-офф и, естественно, мотивировать игроков, потому психологически радость уже есть, но я не думаю, что это сильно повлияет на ЦСКА, как раньше влияло на другие команды.