Днём во вторник, 21 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге прошла экологическая акция "В Зените добра". В рамках "Весенней недели добра" нападающий ФК "Зенит" Александр Кержаков вместе с участниками акции выпустил в пруд Таврического сада одиннадцать утят.

Такое число будущих жителей Таврического пруда – одиннадцать – было выбрано по числу игроков футбольной команды. А за неделю до акции все желающие могли выбрать для утят имена в сообществе "Вконтакте" молодёжного движения "Я хочу сделать свой город лучше".

Как рассказали в пресс-службе движения, горожане голосовали очень активно, выбирая имена для утят. В результате в тройку лидеров вошли прозвища Зеня, Керж и Хулиган. Остальные восемь утят-футболистов получили имена Родя, Петрович, Халк, Нева, Хулиган, Вираж, Данни и Звездочка.

Уток привезли из Гатчинского заповедника. Для жёлтеньких, совсем ещё юных утят погода в петербургском саду всё ещё слишком холодная, так что после окончания акции они на некоторое время вернулись в Гатчинский заповденик, под присмотр специалистов.

– Постоянно плавать в пруду утята начнут через две недели, когда погода станет теплее. – рассказала Metro пресс-секретарь движения. – Утята, которым предстоит жить в пруду Таврического сада, живут в отдельном вольере, так что после потепления из Гатчины привезут именно этих утят – Зеню, Кержа и других.

Как пообещали организаторы, Всероссийское общество охраны природы позаботится об утятах и после возвращения в открытый пруд.

Кроме того, в рамках акции в Таврическом саду развесили кормушки. Их дизайн специально разработала творческая студия – внешним видом кормушки напоминают футбольные мячи в "зенитовских" цветах.

Александр Кержаков выступил перед началом акции. Он подписал футбольный мяч (который достался одному из многочисленных мальчишек после небольшой потасовки за право обладать ценным трофеем), а также сказал несколько слов.

– Хочется, чтобы добрые дела свершались не только в рамках одной "Весенней недели добра", но чтобы каждый день был днем добра. Поэтому делайте добро. Любите друг друга. Охраняйте природу. "Зенит" – чемпион! – резюмировал Кержаков.