Известная альпинистка Лейла Албогачиева, первая россиянка, дважды покорившая высочайшую точку мира - гору Эверест, пропала в ходе очередного восхождения на Эльбрус, говорится в сообщении на официальном сайте министерства по физической культуре и спорту Республики Ингушетия.

Албогачиева пропала несколько дней назад, в настоящее время ведутся её поиски, которые осуществляют как коллеги Албогачиевой, так и сотрудники МЧС. Сообщается, что альпинистка должна была спуститься с горы Эльбрус в посёлок Терскол Эльбрусского района.

Как сообщает МИА "Россия Сегодня" со ссылкой на заместителя министра спорта Ингушетии Дауда Алхазурова, спортсменка могла заблудиться и уйти с маршрута.

"У неё был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на её вещи - и они были обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута", - сказал он.

Алхазуров не исключил, что "она поскользнулась и её снесло в ущелье".

Поиски Албогачиевой осложняют неблагоприятные погодные условия.

Учительница русского языка из сельской школы Лейла Албогачиева в 2013 году стала первой россиянкой, дважды покорившей высочайшую точку мира - гору Эверест.

В первый раз Албогачиева в составе группы альпинистов из Ингушетии поднялась на Эверест с северной стороны Тибета, а во второй раз она взошла на эту точку по более тяжелому, южному маршруту.

На Эльбрус Албогачиева поднималась 12 раз.