Министерству национальной безопасности и ФБР США стало известно о том, что экстремисты из группировки "Аль-Каида", находящиеся на территории Сирии, готовят новый теракт против США. Об этом в среду сообщают "Вести".

По информации издания, ведомства уже предупредили о предстоящей опасности правоохранительные органы всех американских штатов и городов.

Столь важную информацию удалось заполучить, благодаря последним разведоперациям.

- Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США, - сообщила журналистам официальный представитель Министерства национальной безопасности Марша Кэтрон.

Напомним, что ранее с аналогичным заявлением выступал и руководитель управления Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл. Он отмечал, что речь идёт о связанной с "Аль-Каидой" группировке "Хорасан", которая действует на территории Сирии.

В соответствии с данными, которыми располагает ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует один из главарей "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фадли. Известно, что он входил в ближайшее окружение Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.