В Боткинской больнице на 82 году жизни от сердечной недостаточности скончался автор культовых фильмов Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Актёры, которые снимались в его картинах и нашли силы поговорить с корреспондентом газеты Metro, рассказали, что запомнили его весёлым, лёгким и замечательным человеком.

Для каждого из них фильмы Георгия Эмильевича сыграли определённую роль в жизни.

 Дмитрий Марьянов

Я абсолютно случайно попал на этот фильм, меня утвердил Георгий Эмильевич. Сейчас я даже не хочу думать, что было бы, не попади я в него. Мой первый кадр снимался со спины. Георгий Эмильевич понимал, что я в полном зажиме и мне нужно привыкнуть к камере и площадке. Он был прекрасным и весёлым человеком.

 Жанна Рождественская

Песни из этого фильма сделали меня популярной. Спела «Гадалку» и всё, все стали её петь. На всех концертах меня просили исполнить эту песню и ещё «Позвони мне, позвони» – это два хита, которые вошли в мою жизнь, стали её частью. Сейчас их многие перепевают и ещё будут петь тысячу лет.

 Лионелла Пырьева

С ним было легко. Он ставил актёрам задачи, но не возражал, если мы что-то привносили своё. И потом, какой хороший ансамбль он подобрал в «Опасные гастроли»! И все с большим вдохновением и удовольствием бросились в эту работу. Я с ним работала только в этом фильме, дальше у него были «Мушкетёры», но это уже другая история.

 Вениамин Смехов

О том, какую роль «Три мушкетёра» сыграли в моей судьбе, я рассказывал, наверное, семьдесят пять тысяч раз. Это было до сегодняшней печали. Сейчас я могу сказать только вслед ушедшему замечательному другу «спасибо и прости».

 Алексей Петренко

Георгий Эмильевич заражал всех своей лёгкостью, общительностью. Он и меня этому научил. Я был очень тяжеловесным, а он объяснил, что к кинематографу нужно относиться как к сказке. И я уже спокойнее относился к ролям и к тому, что делал на экране. Очень жаль, что теперь его нет. Мы потеряли весёлого советского кинорежиссёра.