Сегодня в прокат вышел последний фильм Марины Голуб «Мама дарагая!». Напомним, 54-летняя актриса погибла в аварии в 2012 году. Газета Metro попросила её коллег по цеху поделиться воспоминаниями, связанными с Голуб.

«Мы впервые встретились с Мариной на съёмках программы «Девчата». Когда она
входила в комнату, это была заметно всем и сразу. Она была человеком уникальной харизмы и энергии.
Прошло совсем немного времени с начала съёмок, и Марина уехала в отпуск в Испанию. Когда она вернулась, то привезла всем девочкам очень милые подарки. Было видно, что она действительно подбирала их для каждой из нас, задумывалась, что и кому понравится. Марина была очень внимательным человеком, от её взгляда ничего не могло ускользнуть. Чуть-чуть прическу изменишь – она тут же подметит. Платье новое купишь – сразу же сделает комплимент. Мы все её очень любили.
В первое время мы никак не могли привыкнуть к тому, что Марина постоянно отклонялась от сценария. Она была настолько яркая, настолько живая, что ей проще было импровизировать. На съёмках мы постоянно чему-то у неё учились, но больше всего мне запомнилась фраза «Я хочу сказать». Если Марина говорила эту фразу, то дальше следовала целая тирада, и пытаться перебить её или встрять в монолог было абсолютно бесполезно! Пока она не закончит, все будут сидеть и слушать. И со временем я поймала себя на том, что сама стала употреблять это выражение.
А видели бы вы, как Марина общалась с мужчинами, как она на них действовала! К сожалению, я не успела взять у неё мастер-класс. Несмотря на свои далеко не модельные параметры, она с легкостью затмевала даже самых писаных красавиц. Когда она появлялась в помещении, мужчины тут же забывали об остальных женщинах. Они хотели рассмешить её, поговорить с ней, завладеть её вниманием, настолько она была им интересна».

«С Мариной Григорьевной Голуб меня познакомила моя мама. Я решил поступать в театральный, и Марина Григорьевна согласилась посмотреть меня. Но сразу предупредила, что будет честна и откровенно скажет, стоит ли мне вообще заниматься актёрской профессией. Я пришел к ней в гримёрку после спектакля, подарил цветы. Признаюсь, меня слегка потряхивало. Мы о чём-то горячо беседовали, но я абсолютно не помню о чем, потому что думал только о том, как бы сейчас ничего не испортить и не забыть всё, что учил. А когда предложил прочитать программу, Марина Григорьевна сказала, как отрезала: «Да уже ничего не надо мне читать, всё с тобой понятно – надо поступать!» Марина Григорьевна была очень строгим учителем – пока семь потов не сойдёт, не отпустит. Подготовка мне давалась тяжело, и наши занятия в силу их сложности вызывали во мне смешанные чувства. Но сейчас я вспоминаю те времена с теплотой и огромной любовью. Марине Григорьевне были присущи невероятная мудрость и легкость, хладнокровие и тонкость, сила духа и мужество, доступные не каждому мужчине. Но самое главное, она никогда не была безразличной или равнодушной. Я могу сравнить её с утренним лучом солнца. До знакомства с ней актёрская профессия была для меня всего лишь кусочком айсберга на поверхности. А после занятий с Мариной Григорьевной начался более осознанный путь. Она научила меня быть безжалостным и беспощадным к себе в профессии, передала мне фанатизм к ремеслу и к жизни. От неё постоянно исходило добро и казалось, что она легко и непринуждённо преодолевает все трудности. Но за этим скрывалась большая работа над собой. Марина Григорьевна никогда ни на кого не перекладывала вину, оставалась честна перед собой, не таила обид, всё принимала со смирением. Тонкой души человек, невероятно харизматичный, чуткий, жизнерадостный. Мы много говорили о Боге. В Марине Григорьевне я видел невероятную любовь к своей семье, к своему отцу и к дочери.

Когда мне исполнялось 27 лет, я устроил большой праздник и пригласил много гостей. Марина Григорьевна немного опоздала, но когда она появилась, это стало заметно буквально каждому! Она заполняла собой всё пространство, много шутила, танцевала. Помню, что именно она тогда разрезала торт… Марина Григорьевна сочетала в себе очень много качеств, и это был человек, который всегда отдаёт, не требуя взамен никакой благодарности. Она постоянно говорила мне, что нужно цепляться зубами за жизнь, за профессию, никогда не сдаваться и не отступать. Самое главное напутствие, которое она мне сказала: «Актёрство - не последняя твоя стезя. Пиши, не тормози себя». Я приглашал Марину Григорьевну на все свои спектакли, она приходила и всегда подбадривала. Она, в качестве режиссёра, хотела поставить со мной моно-спектакль по
Гоголю, да только этим планам не суждено было сбыться.

Во время массового прощания с Мариной Григорьевной во МХАТе на сцене на большом экране была её фотография. Я зашел за кулисы и смотрел на неё с другой стороны. Складывалось впечатление, что теперь она видит то, что происходит и с этой стороны жизни, и с другой. Для меня не существует темноты, есть просто недостаток света. Марина Григорьевна была тем человеком, который проливает свет туда, где его не хватает. Получается, что у нас здесь свет потух, а там, где сейчас она – зажегся».