В мировом прокате «Эдди «Орёл» стартовал ещё в январе и был восторженно встречен как зрителями, так и критиками. На крупнейшем агрегаторе рецензий RottenTomatoes его рейтинг составляет 76% (из 100). В России фильм выходит 7 апреля.

«Эдди «Орёл» – это пример того, как можно увлекательно рассказывать о спорте. Реальная история нелепого очкарика Майкла Эдвардса (Тэрон Эджертон), решившего в 23 года заняться прыжками на лыжах с трамплина, и его тренера (Хью Джекман) будет понятна даже тем, кто ни разу в жизни не смотрел Олимпиаду и всякий раз, натыкаясь на спортивную передачу, судорожно переключал канал.

Ну что, Тэрон, вам ещё нет 30, а вы уже с Колином Фёртом снялись, вот теперь рядом с Джекманом сидите? Вам везёт!

Эджертон: Слушайте, актёр никогда не знает, что будет завтра. Хотя у меня уже подписаны контракты на следующие проекты, я всё равно не могу быть уверен в том, что буду востребован в будущем. Мне постоянно кажется, что в любую секунду всё может измениться и меня больше не будут снимать. Единственное, в чём я уверен, это в дружбе с Хью! (Смеётся и толкает в бок Джекмана.)

Джекман: У меня ушло 10 лет на то, чтобы понять, что я востребован, что я проснусь завтра и у меня будет работа. Помню, когда меня утвердили на роль Росомахи, мне позвонил агент и сообщил, что он убедил студию, что мы должны подписать контракт на следующие два фильма о «Людях Икс», а не на три. Я пришёл в ужас: «Почему? Я бы точно знал, что у меня есть работа!» Он в ответ только рассмеялся и сказал: «Ты зря переживаешь, у тебя точно будет работа». Мне кажется, что ждать успешной карьеры актёру не стоит, это опасная штука.

А вы знали, кто такой Эдди Орёл до того, как взялись за роль в этом фильме?

Эджертон: Честно говоря, нет. Я вообще-то не очень люблю спорт. Мне повезло, что, когда позвонил Мэттью Вон (продюсер. – Прим. ред.) и спросил, что я знаю про Эдди Орла, моя мама сидела рядом со мной и подсказала мне, кто это. (Смеётся.) Когда я прочёл сценарий, я подумал: какая классная история!

Джекман: Я тоже ничего не знал о прыжках на лыжах с трамплина, когда взялся за роль тренера. Но прелесть этого фильма в том, что тебе это и не нужно знать, потому что это, скорее, комедия, чем документальная лента о спортсмене. Здесь интересно не то, как Эдвардс прыгает, а то, что он чуть не убил себя ради своей мечты – участвовать в Олимпиаде. Его история вдохновляет... не на убийство, конечно, а на действия.

Когда тренер объясняет Эдди, как нужно прыгать, он предлагает представить, что прыжок – это как секс с девушкой мечты. Эдди представляет американскую актрису Бо Дерек. А кого бы на его месте представили вы?

Эджертон: Мег Райан.

Джекман: Мою жену, конечно.

Хью, в фильме есть очень крутая сцена, где ваш герой, будучи пьяным, совершает прыжок с 90-метрового трамплина, не потушив сигарету и не вынимая руки из кармана. Признайтесь, а вы сами боитесь высоты?

– Сейчас уже нет. В молодости высота меня очень пугала. Но, скажу честно, когда я впервые забрался на 90-метровый трамплин, голова закружилась.

Хью, а какие безумства вы вытворяли, когда напивались?

– Ездил на крыше машины. Забирался на машину, расставлял руки в стороны и просил друга разогнаться до 160 км в чаc. До меня сейчас дошло, что это даже безумнее, чем прыгнуть с трамплина на лыжах без подготовки. Но только, пожалуйста, напишите, чтобы никто не пытался это повторить.

Тэрон, ходят слухи, что вы будете играть молодого Хана Соло в спин-оффе «Звёздных войн»?

– Да, я тоже читал об этом в Интернете. (Улыбается.) Но я не знаю, правда ли это.