21 января народному артисту СССР Николаю Трофимову исполнилось бы 95 лет. Большая часть его творческой жизни прошла в БДТ им. Горького (ныне БДТ им. Товстоногова).

Metro попросило вспомнить о Николае Николаевиче его коллегу народного артиста России Сергея Лосева.

– Я пришёл в БДТ, когда имя Трофимова уже гремело на весь Ленинград, – рассказал Сергей Васильевич. – По жизни Николай Николаевич мне казался человеком несколько замкнутым, зато на сцене он был неподражаем. Причём независимо от того, какие роли ему предстояло играть.

Трофимов любил рассказывать актёрские байки. Во время зарубежных гастролей в Италии актёру показали чёрный старинный саркофаг, на котором по латыни было выгравировано Trofimo-actor.

– Ну вот видите, меня увековечили ещё до моего рождения, – пошутил Трофимов.
Артиста очень ценил Георгий Товстоногов.

– Как-то в БДТ мы репетировали комедийную пьесу, героями которой были два вечно пьяных водопроводчика, – вспоминает Сергей Лосев. – И вроде текст простой, но ничего не получается. Товстоногов смотрел-смотрел на наши мучения ( одного из героев как раз и играл Сергей Лосев. – Авт.), потом вызывает к себе в кабинет и говорит:

– Я решил твою роль, Серёжа, отдать Николаю Николаевичу. Ему подвластно всё. Вы же знаете – он комик мирового масштаба.

– Мне ничего не оставалось делать, как согласиться, – продолжил свой рассказ Сергей Лосев. – Правда, в итоге пьесу так и не поставили, но я на всю жизнь запомнил, какими эпитетами наградил Товстоногов своего актёра. И в этом была большая правда. Вся суть Николая Николаевича Трофимова.

Умер актёр в ночь на 7 ноября 2005 года. Похоронен в Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.