Народный артист России Валентин Гафт празднует сегодня своё 80-летие. В честь памятного юбилея будет выпущена книга его стихов в оформлении Михаила Шемякина, сообщает ТАСС. Актёр отметил агентству, что не планирует никаких массовых празднеств и проведёт этот день дома, но в октябре отметит праздник вместе с любимым театром.

- Буду дома, в Москве. Театр "Современник", где я работаю, выходит из отпуска в октябре, там на 22 октября объявлен мой творческий вечер, - сказал Гафт.

Валентин Гафт является советским и российским актёром театра и кино. Поступать в театральное училище он решил тайком, потому что семья артиста никакого отношения к театру и кино не имела и с недоумением относилась к выбору Гафта. Он подал документы сразу в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ.

За время своей карьеры он сыграл более 100 ролей в фильмах. Одними из самых известных кинокартин с его участием являются: "На всю оставшуюся жизнь", О бедном гусаре замолвите слово", "Сирота казанская", "Забытая мелодия для флейты" и "Здравствуйте, я ваша тётя!". На театральном поприще он успел сменить шесть трупп. Работал в Театре имени Моссовета, в Театре сатиры, в Театре на Малой Бронной, в Мастерской Андрея Гончарова, у Анатолия Эфроса в "Ленкоме", а своему родному "Современнику" он посвятил более 45 лет творческой жизни.

Также Гафт является автором нескольких книг. Это и воспоминания актера, и рассуждения, и стихотворения, и, конечно, знаменитые эпиграммы.

Что касается наград, то помимо звания народного артиста РСФСР, он ещё награждён орденом дружбы и орденами "За заслуги перед Отечеством" второй и третьей степени. Он также лауреат многих театральных и кинопремий: "Золотой орёл" в номинации "За вклад в отечественный кинематограф", "Звезда Театрала" в номинации "Лучшее соло".