На роль мистера Грея рассматривали Роберта Паттинсона, Райана Гослинга, Кристиана Бэйла. Как вам удалось попасть в проект?

- Когда я впервые узнал о том, что готовится экранизация, я даже не представлял, что буду играть главную роль. Но я не мог упустить такой возможности и всё же решил пройти прослушивание. Я отправил кассету с отрывком из картины «Настоящая любовь». Прошло несколько месяцев – тишина, никто со мной не связывался. И я уже смирился с мыслью, что не быть мне мистером Греем. Потом появились слухи, что на роль утвердили кого-то другого. И уже впоследствии я узнал, что Греем буду я.

И как это было?

- Помню, было три часа ночи. Моя жена уже спала, а я только прилетел домой из Лос-Анджелеса. И хотя я очень устал, но лечь спать не мог, ждал звонка от режиссёра с окончательным ответом. Я не поверил своим ушам, когда она сказала, что меня утвердили.

Думаю, вы к этому моменту уже не только знали о существовании книги, но и прочли её, верно?

- О, да! Я не знаю, где нужно жить, чтобы не знать о существовании этой трилогии. Все вокруг говорили мне, что я должен прочитать бестселлер. И я подумал, а вдруг всё-таки буду играть главного героя, надо прочесть. В итоге я взялся за неё, но не как обычный читатель, а как актёр. Должен признаться, я не ожидал, что она мне понравится, но она превзошла мои ожидания. И я понял, что у Сэм Тейлор-Джонсон (режиссёр картины. – Прим. ред.) получится хорошее кино, в котором я буду рад участвовать.

Чего вы больше всего боялись, взявшись за эту роль?

- Меня пугало, что у меня был всего месяц на подготовку, а мистер Грей должен быть в идеальной физической форме... Я понимал, что то, как я буду выглядеть, и то, как я сыграю, будут оценивать миллионы людей. И с этим напряжением сложно справиться. Но Сэм удалось снять с нас это напряжение. И стало гораздо проще, когда я понял, что мне не удастся понравиться всем. Но я сделал всё, что мог. Кстати, за время съёмок мы с Сэм подружились и она также стала другом моей жены.

Кто он, мистер Грей?

- Грей – фантазия, в жизни таких не бывает. Он полон загадок и тайн. Он завораживает.

А что делает его таким загадочным?

- Грей живёт в невероятном мире, где у него безграничная власть и богатство. Он как супергерой.

Но в нём много и человеческого.

- Согласен. В детстве, да и в юношестве ему пришлось тяжко (он оказался в детдоме. – Прим. ред.), и это впоследствии вылилось в психологические проблемы. Всё это повлияло на его отношение к жизни, и поэтому у него появилось желание доминировать над женщинами.

А вы похожи на Грея?

- В каждом герое можно найти частичку себя. С Греем сложнее. Потому что я не знаю никого, кто был бы похож на него. Но мне удалось найти общую черту – мы оба сильно переживаем потери близких людей.

Для вас Грей – злодей?

- Не думаю. Грей пытается жить среди людей, которые не понимают его образа жизни. Это тяжело ему даётся.

Ещё одна женщина, сыгравшая ключевую роль в жизни Грея, – его мама, которая усыновила его.

- Да. Потому что она показала ему, что бывает нормальная жизнь, в которой люди могут любить друг друга. Марша Харден, сыгравшая маму, невероятная актриса! Я её поклонник! Так здорово работать с человеком, который не относится к себе слишком серьёзно.

Как Анастейше удалось завоевать Грея?

- Человека, который любит контроль, привлекают наивность и невинность. Но между ними, конечно, есть что-то ещё, что почти невозможно передать словами.

Вы были знакомы с Дакотой Джонсон до съёмок?

- Нет. Мы познакомились на съёмочной площадке. Но стоило нам пожать друг другу руки, я понял, почему её взяли на роль Анастейши. Несмотря на то что Дакота ещё юна и кажется хрупкой, в ней чувствуется внутренний стержень и сила. И ты веришь – это девушка может постоять за себя, если она что-то решила, с ней лучше не спорить. Кстати, Дакота очень забавная, как и её героиня. А в книге много смешных моментов. Так что я считаю, она идеально подходит для этой роли.