Активисты в составе 50 человек поздним вечером воскресенья проникли в здание Министерства юстиции Украины в Киеве (улица Городецкого дом 13) и продолжают его удерживать, сообщает официальный сайт киевской милиции.

По словам самих участников, захват был произведен с целью "обогрева и ночлега". В сообщении уточняется, что правоохранители попасть в здание так и не сумели, более того, неизвестные забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор. Внутри здания устроен погром.

"Правоохранители установили , что входная дверь взломана, повреждена металлическая секция окон на первом этаже , выбиты стекла . Внутри помещения слышался шум и передвижения мебели на всех четырех этажах", - говорится в сообщении.

Сотрудники милиции говорят, что все активисты вооружены деревянными и металлическими палками. Здание Минюста освободят при первой же возможности, на активистов уже заведено уголовное дело.

"Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по признакам преступления , предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины « Захват государственных или общественных зданий или сооружений", - уточняется в сообщении.

Ранее стало известно, что в ночь на воскресенье радикалы взяли штурмом Украинский дом в центре Киева, при этом пострадали несколько правоохранителей. В одного из сотрудников милиции кинули гранату, которая, как сообщалось, так и не разорвалась.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш потребовала освободить захваченное радикалами здание министерства, пообещав в противном случае обратиться к членам Совета национальной безопасности и обороны с требованием обсудить введение чрезвычайного положения.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович в субботу провел встречу с лидерами оппозиции, обсудив с ними текущую ситуацию в стране и предложив им ряд постов в госаппарате. Оппозиционеры взяли время на раздумье.

Что думают эксперты о ситуации на Украине - читайте об этом в специальном репортаже корреспондента Metro ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro о событиях на Украине читайте ЗДЕСЬ.