Активисты из разных городов России объединились для проведения благотворительной акции "Книги Донбассу", в рамках которой все желающие могут поддержать восстановление школы в Горловке. Организатором и инициатором акции выступил неравнодушный москвич Николай Ханин.

- Наша благотворительная акция для всех неравнодушных пользователей Сети, которые готовы собрать и отправить книги и прочие школьные принадлежности в восстанавливаемую школу, - рассказал Metro столичный предприниматель и организатор акции Николай Ханин. – Всё больше людей обращаются ко мне с вопросами, чем и как конкретно они могут мне помочь.

Во многих российских городах у организатора благотворительной акции есть единомышленники, которые помогут собрать и направить книги для дальнейшей их передачи на Донбасс. Для участия достаточно связаться с организатором через его страничку в социальной сети.

- Я объявил о начале гуманитарной миссии в конце весны этого года, - рассказывает Николай Ханин. - Моей задачей было восстановить школу № 52 в Горловке к 1 сентября, чтобы учебный год начался для учащихся, как полагается, в безопасной, практически заново отстроенной школе, чтобы День знаний для юных горловчан был настоящим праздником. Но вскоре появились проблемы, которые в одиночку решить оказалось сложно из-за нехватки времени. В результате бомбежек была разрушена школьная библиотека. Пострадали все книги и учебники. Так родилась идея для благотворительной акции, целью которой стало привлечение общественности для сбора необходимых книг и пособий.

На данный момент собрано больше трех тысяч книг и учебников по разным предметам. Но этого мало, чтобы обеспечить всех. Поэтому в Сети просят молодежные политические и общественные движения принять благотворительную эстафету и подключиться к сбору книг, необходимых для школы № 52.