Участники проекта "Эко-экспедиция" принесли к "Жан-Жаку" в Столешниковом переулке унитаз, наполненный льдом. Активисты предлагали москвичам использовать его для охлаждения напитков. Ранее они провели исследование и выяснили, что в воде некоторых столичных кафе содержатся опасные для человека бактерии.

– Молодые люди, не желаете попробовать лед, который здесь дают, – кричал активист, размахивающий табличкой "Жан-Жак, соблюдай санитарные нормы".

Увидев происходящее, директор заведения Тимур Беляев, выбежал на улицу даже не надев куртки.

– Вы указываете на наши недостатки не нам, а нашим гостям, – заявил он. – А могли бы действовать более эффективно и обратиться к нам. И мы бы все исправили. Я благодарен вам за вашу деятельность. И сделаю все, чтобы таких заключений (экспертиз, – Прим. авт.) больше не было.

Но на этом активисты не успокоились. С унитазом и пластиковыми стаканчиками, наполненными льдом, они зашли в ресторан и продолжили свою акцию. Директору Жан-Жака пришлось самому вынести «сортир» обратно на улицу.

– В ледогенератор попадает фильтрованая вода из-под крана, – поделился Тимур Беляев. – Фильтры меняются по необходимости, когда вода начинает становиться загрязненной.

На вопрос как определить, что вода стала «загрязненной», Тимур ответа не дал, но отметил, что фильтры меняют два раза в неделю.

Результаты экспертизы, находящиеся в распоряжении газеты Metro показывают, что во льду обнаружены колиформные бактерии, и «образцы льда для напитков, отобранные в предприятии, не соответствуют нормам СанПиН».

– Эти бактерии живут в любом теплокровном организме, – рассказала Metro заведущая лабораторией микробиологических методов испытаний Ростеста Лариса Ильина. – И никакой опасности она для человека не представляет, а лишь служит индикатором низкого технического уровня производства.

Активисты начали проверять лед в столичных кафе с конца лета прошлого года, и уже успели получить результаты анализов по десяти заведениям, и половина из них оказались с нарушением норм.