В концепции «Красивого Петербурга», пока представляющей собой лишь общее видение организации пространства, предусмотрено разделение улицы на несколько функциональных зон:  рекреация, питание, культурные активности, туристическая коммерция и транзитное движение. 

По первоначальной задумке, покрытие новой пешеходной улицы должно быть сделано из гранита, так как это один из самых долговечных материалов.  Ради экономии и привычного облика центральную часть Большой Морской можно замостить теми же плитами, что составляли тротуар улицы. 

Рядом с Невским проспектом задуман небольшой подиум. Он будет выполнять две функции – на обращенной к главному проспекту города полукруглой стенке можно разместить туристическую информацию, исторические справки и анонсы событий.  А со ступенек подиума можно будет сидя любоваться архитектурными ансамблями Большой Морской улицы и арки Главного штаба.  Тот же подиум удобно приспосабливается под сцену для культурных мероприятий.

Для возможности заезда автомобилей местных жителей и проезда спецтехники выделены зоны, где можно ограничить движение транспорта. Эти зоны имеют брусчатое покрытие, контрастирующее с гранитом пешеходных участков.

В теплое время года кафе и ресторанчики смогут занять четную сторону вдоль фасадов.  Укрытием от дождя станут закрепленные на фасадах маркизы.

На Большой Морской улице “Красивый Петербург” также предлагает установить переносные скамейки необычной круглой формы для целой компании и новые фонари, стилизованные под 19 век.  Предусмотрен также информационный пункт, велопарковки и универсальное озеление на все сезоны. 

В “Красивом Петербурге” подчеркивают, что разработка концепции пешеходной зоны – самостоятельная частная инициатива движения.  Проект выполнен волонтерами-специалистами в области урбанистики, архитектруры, городского планирования и дизайна среды. 

Авторы просят петербуржцев делать замечания по их работе, давать рекомендации, обсуждать проект. 

После общественной дискуссии авторы концепции подкорректируют её и представят на рассмотрение  в  Смольный.