В среду, 2 октября, около 60 активистов Greenpeace провели акции протеста возле всех 23 заправок "Газпрома" в Германии. Они выступили против планов нефтяных компаний России на добычу нефти в Арктике. Одно из требований вышедших пикетировать - выпустить на свободу задержанных активистов Arctic Sunrise.

"В Берлине активисты приковали себя к бензоколонкам. Они призвали к немедленному освобождению экипажа Arctic Sunrise, утром в среду стало известно о первых обвинениях в пиратстве активистов Гринпис Интернешнл", - сообщает представитель Greenpeace в Росси Анастасия Никитинская.

Напомним, что спустя десять дней после задержания судна российскими властями более 780 000 человек направили протестные письма в российские посольства. Во многих странах Европы прходят массовые пикеты и митинги. Правозащитники, политики и журналисты требуют освобождения активистов.

"Активисты Гринпис не прекратят защищать Арктику, — говорит Йорг Феддерн, нефтяной эксперт Гринпис Германии. — Мы и впредь будем называть имена тех, кто разрушает Арктику".

Как отмечают представители Greenpeace, катастрофические экологические последствия, которые наступят в случае аварии в экстремальных погодных условиях Арктики и которые даже сравнивать сложно с авариями в других районах мира, не волнуют нефтяные компании. Несколько недель назад Газпром и Shell объявили о совместной разработке арктических месторождений нефти.