Поэму Геннадия Григорьева "День "Зенита"" представили в Петропавловской крепости. На торжественном мероприятии присутствовал корреспондент Metro.Футбольная тема Виктору Сухорукову, как он сам признался, чужда.

– В первый и последний раз я пришел на стадион имени Кирова, когда мне было 26 лет, – вспоминает актер. – "Зенит" тогда выиграл у киевского "Динамо". И тут такое совпадение: поэма посвящена именно этой игре. Я понял даже не мысль Григорьева, а его настроение. Поэтому начитывал его произведение на одном дыхании.

Выяснилось, что автор поэмы и ее исполнитель даже были знакомы. Правда, сам Сухоруков понял это не сразу.

– Мне позвонил Анатолий Григорьев, представился сыном поэта, – рассказал Виктор Иванович. – Он предложил поработать над озвучением "Дня "Зенита"". И, уже увидев первые строки, я сразу вспомнил и эти стихи, и самого поэта.Кирилл Набутов, старый друг Григорьева, высказал свое мнение о поэме:

– Думаю, про сегодняшний "Зенит" такой поэмы не возникло бы. Сейчас это цирк, живущий по законам спецназа: сегодня здесь, завтра там.

Сам Геннадий Григорьев жил футболом и даже носил усы на манер своего кумира – легендарного футболиста Юрия Желудкова.

– Он называл себя Желудковым в поэзии, приговаривая, что он носит усы по-желудковски, – вспоминает его сын Анатолий, который и стал инициатором озвучения. – Жаль, никто из того "Зенита" не приехал. Хотя мы их звали

Отрывок из поэмы:

Куда же нам плыть, коли в жизни несладко,И кто нас сегодня, бродяг, поманит.Так Пушкин когда-то отрезал украдкой.Куда же нам плыть? – Мы плывем на "Зенит".Мальчишки –Все в белом и синем –Настроили магнитофон,Откуда с чудовищнойсилой несется:""Зенит" – чемпион!"

Песни и фильмы о команде "Зенит":

1984 – Александр Розенбаум, песня "Когда мальчишки по двору..."1984 – Группа "Секрет", песня ""Зенит" – чемпион"1985 – документальный фильм "Золото "Зенита""2001 – Группа НЭП, песня "Мне все по барабану"2003 – Михаил Боярский и Сергей Мигицко, песня "Петржела"