23 сентября народный артист России Иван Краско празднует 80-летие. Накануне юбилея Иван Иванович ответил на вопросы Metro.

Как собираетесь отмечать?- В театре Комиссаржевской, где я много лет служу, устроим банкет. Долго составляли список гостей. У меня же много знакомых - по театру, кино, службе на флоте.

Как к юбилеям относитесь?- Не люблю круглые даты. Для меня каждый день - праздник. Общаюсь с сыновьями, играю в театре, еду в метро - это всегда маленькое, но важное событие.

Как вас поздравят дети? (Ване - 8 лет, Феде - 6)- Вроде бы сюрприз готовят, но пока молчат, как партизаны. Для меня главный подарок - чтобы Иван и Федор выросли хорошими людьми. Дети ведь не только забирают силы, они и меня своей силой одаривают. Пообщаешься с ними, и молодеешь.

Вы постоянно заняты - дома, в театре, в кино. Откуда черпаете энергию?- Чем больше я занят, тем лучше себя чувствую. Вот что я понял: чем больше мне лет, тем больше везет. Интересные роли, постоянно приглашают в кино. После 70 лет словно открылось второе, а может, и третье дыхание.

Вы еще и книги пишете: о себе, о сыне Андрее. Еще что-нибудь выпустите?- Писать книги мне нравится, хотя, конечно, писателем я себя не считаю. Над своими воспоминаниями начал работать 11 лет назад. Книгу о сыне написал, когда Андрюши не стало.

В этом году у вас юбилей со дня свадьбы...- Десять лет у нас с Натальей прошли плодотворно - на свет появились еще двое мужчин Краско. Старший уже большой человек - учится во втором классе.

Вы считаете себя счастливым человеком?- Я каждый день чувствую себя счастливым - от того, что живу. Грустно, когда уходят родные. Но я к смерти отношусь философски. По крайней мере, после меня останутся мои дети, мои роли и воспоминания друзей. Надеюсь, добрые.