Сегодня, 3 декабря 2014 года, туристическая компания ЗАО "Акрис" уведомила партнёров о том, что приостанавливает свою деятельности. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Новосибирскую ассоциацию туристских организаций.

По информации издания, такое решение руководства компании связано со сложной экономической ситуацией в стране.

Стоит заметить, что из-за сложившихся обстоятельств могут пострадать более 1,5 тысяч клиентов турфирмы. Именно столько туристов компании "Акрис" в настоящий момент находятся на отдыхе или уже купили путёвки.

- За рубежом, в 10 странах, сейчас находятся 164 клиента "Акриса", большинство из них — в Таиланде, Вьетнаме и Чехии, — цитирует пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину издание. — Из них 12 человек сегодня возвращаются в Новосибирск из Вьетнама, Китая и Таиланда, их перелет оплачен.

У 25 отдыхающих обратные билеты не оплачены. Еще 706 человек приобрели у "Акриса" турпакеты и авиабилеты за рубеж на декабрь, 538 — забронировали гостиницы.

В настоящий момент официальный сайт компании "временно не работает", на нём нет какой-либо информации о прекращении деятельности "Акриса".

Тем не менее, в самой турфирме заявили, что всем клиентам "Акриса", которые уже приобрели путёвки, будут возвращены деньги. Однако, когда и в каком объёме, не уточнили.

- Конечно будут, - ответили в "Акрисе" на вопрос Metro о возврате денег за путёвки.

Напомним, что туристическая компания ЗАО "Акрис" была создана в 1991 году супругами Владимиром и Светланой Коуровыми. До настоящего времени турфирма считалась старейший новосибирским туроператором.