Сегодня в Петербурге пройдет всероссийская акция «На работу на велосипеде». К ней решили присоединиться представители органов власти города, но их оказалось не так уж много.
Самую горячую поддержку акция нашла в городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ): его глава Сергей Харлашкин заранее сообщил о своём намерении участвовать в мероприятии. На велосипеды пересядут ещё десять его подчинённых.

А вот вице-губернатор Игорь Албин, который активно покровительствовал велодвижению, на этот раз решил не отказываться от авто.

– У Игоря Николаевича  в 8 утра рабочая планёрка на Крестовском острове, – сообщила  Metro  пресс-секретарь Елена Михина. – А ехать ему из дома  достаточно далеко.  

В пресс-службе закса Metro вообще не смогли назвать ни одной фамилии депутата, который поедет на работу на велосипеде. Пришлось обзванивать всех народных избранников, которые ранее участвовали в велопробегах.

– Мне ехать от Васильевского острова до Мариинского дворца далековато, – заявила депутат Ольга Галкина. – Так что пока в раздумьях...

Был готов приехать в закс на велосипеде ветеран велоспорта депутат Анатолий Кривенченко.
– Но я живу в Сестрорецке – дорога займёт два часа, – посетовал он. – Хотя по городу проехаться готов!

Акция «На работу на велосипеде» проводится общественным проектом «Велосипедизация Санкт-Петербурга».

•    Участники. На сайте проекта для участия в акции зарегистрировались более 1000 петербуржцев. Те, у кого нет велосипедов, воспользуются велопрокатом.

•    Бонусы. Участники акции получат полезные велоподарки на энергетических точках в разных районах города, а также смогут воспользоваться специальными предложениями от партнёров акции: подкрепиться едой и напитками бесплатно или со скидками в кафе, получить скидки в магазинах в день акции.