На утренних торгах на Московской бирже в среду, 21 октября 2015 года, акции авиакомпании "Трансаэро" в первый час торгов взлетели более чем на 76%.

Это произошло на фоне появившейся информации о том, что во вторник вечером исполнительный директор и основатель "Трансаэро" Александр Плешаков продал контрольный пакет акций "Трансаэро" совладельцу S7 Владиславу Филеву.

Напомним, ранее предполагалось, что что 75% плюс 1 акция компании будет продана
"Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать  необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводятся к тому, что  вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным, передает "Интерфакс".

Александр Плешаков, по состоянию на 30 сентября, владел 46,55 процента акций «Трансаэро». Однако перед подготовкой к продаже компании «Аэрофлоту» он консолидировал около 60 процентов акций.

У акционеров S7 «есть план урегулирования отношений» с кредиторами «Трансаэро», рассказал в свою очередь Владислав Филев, передает  РБК. Он не раскрыл подробностей, но отметил, что новые акционеры «всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании».