Акции российской интернет-компании "Яндекс" по итогам торгов на американской бирже NASDAQ в четверг упали на $1,58 (снижение на 5,57%) до $26,68 за штуку, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг акции "Яндекса" на открытии торгов в США упали на 5% за несколько минут.

Ранее президент России Владимир Путин посоветовал крупным национальным интернет-ресурсам размещать свои серверы на территории РФ. Путин особо отметил важность соцсети "ВКонтакте" и поисковика "Яндекс", добавив, что "Яндекс" начинался как проект с западным влиянием.

"Яндекс", в своё время, когда они только начинали работу, тоже поддавили: у них должно быть столько-то американцев, столько-то европейцев в руководящих органах, помните? И они вынуждены были с этим соглашаться. Поэтому это национальная система. Часть регистрации у них за границей происходит, и не только для цели налогообложения, но и по другим соображениям", – сказал Путин.

Президент напомнил, что интернет создавался как спецпроект ЦРУ США.

"Так и развивается, – сказал Путин. – Всё остальное - это то, что вышло, так сказать, на рынок, приняло огромный рыночный оборот. Но всё равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб".

В заключение своих рассуждений о популярном в России поисковике Путин все же похвалил "Яндекс", сообщает РБК. "Яндексом" пользуйтесь!" –  сказал президент участнику медиафорума, признавшемуся, что ищет информацию в интернете с помощью Google, но не хочет, чтобы его данные "уходили в США".

Представители "Яндекса" в свою очередь подтвердили, что обслуживают жителей России на локальных серверах, пишет ИТАР-ТАСС. "У нас есть сервера за рубежом, но они используются для индексирования зарубежного веба", – цитирует агентство пресс-службу компании.