– Нормальная она, крепенькая, настроение хорошее, работает, – рассказал Metro глава Таштагольского района Владимир Макута, который проведал в Хакасии Агафью Лыкову и проживающего по соседству охотника Ерофея Седова.

Владимир Макута и его помощники привезли староверке сено, картошку, мёд, свечи, которые она просила. Помогли по хозяйству: напилили дров, занесли в чулан сено.

– Это же тайга – в районе 150 километров никого . У неё своя картошка есть, но наша не помешает, потому что есть скотина, – говорит глава Таштагольского района. – Я ей муку привёз, а она говорит: «Владимир Николаевич, муки у меня много». Я ей отвечаю: «Пусть она у вас будет лучше в запасе, может, где-то качество будет теряться, зато у нас на душе будет спокойно».

По словам Макуты, он приезжает к Агафье Лыковой два раза в год – осенью и весной. – Мы выполняем поручение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Агафья Карповна очень благодарна ему. Всегда просит передать «спасибо, низкий поклон, доброго здоровья и всяческого благополучия». Молится за губернатора, жителей Кузбасса и за Таштагол. Я верю в это – она ближе к богу, чем мы.

Как обычно, она просит прислать человека, лучше женщину, такой же глубокой веры, как и она сама, которая бы жила вместе с ней и помогала по хозяйству.

– Многие откликаются, но, когда узнают, как там тяжело, что нет горячей воды и натопленной комнаты, что всё нужно делать своими руками и много молиться, отказываются приезжать. Да, и ходит здесь медведь, или несколько, но Агафья Лыкова и Ерофей Сазонович с ним справляются. Вёдрами шумят. Нападения не было, но Агафья Карповна всё равно его опасается.