В Ботсвану Чарльз Дэнс приехал, чтобы познакомиться со съёмочной группой и главными героями нового фильма о животных «Дикое королевство», который называют «Игрой престолов» от документалистики о живой природе.  В России его начнут показывать в ноябре на канале Nat Geo WILD. В шестисерийном фильме, в котором рассказывается о противостоянии семей леопардов, львов, гиен и диких собак и их кровопролитной борьбе за территорию, Дэнс выступит как рассказчик и внутренний голос четвероногих персонажей. Любопытно, что в сериале «Игра престолов» он играл Тайвина Ланнистера, на гербе которого был изображён золотой лев. 

Пять октябрьских дней Чарльз Дэнс провёл в национальном парке Чобе, где проходили съёмки первого сезона. Выслеживал львов, любовался слонами, переплывающими реку, и потрясающими африканскими закатами. 

– Именно здесь и есть настоящая жизнь, – говорил он, глядя на берег реки Чобе. 

В последний день путешествия  британца поздравили с юбилеем с африканским размахом. В восемь утра, пока нечеловеческая жара ещё не заволокла саванну, Чарльз  вышел на открытую веранду в лёгкой белой рубашке, величественный, как лев, взглянул на собравшихся у ограды слонов и приготовился к завтраку. Здесь начались сюрпризы. Местные жители, танцуя и распевая невероятные песни на языке тсвана, вынесли торт с тремя свечками. О чём именно они пели, сложно сказать точно. Те, кто знал английский, затянули традиционное Happy Birthday. 

– Три свечки? Серьёзно? Ну, вообще, было бы неплохо! – удивился Чарльз, но всё равно задул их, обнял весёлых темнокожих ботсванцев и взял слово.

– Когда я впервые был в Африке, мы снимали фильм «Белое зло» в Кении. И однажды утром исполнительница главной роли Грета Скакки вышла на веранду, посмотрела вокруг и сказала «Какой чертовски красивый день!», – сказал он, улыбнулся, как лев, опасно и очаровательно, поднял бокал шампанского и поблагодарил ребят за сюрприз. 

Кстати, если бы не «Википедия», никто бы и не угадал, какой по счёту день рождения Чарльз сегодня отмечал. 

Интервью с Чарльзом Дэнсом читайте здесь.