Несмотря на решение о временном прекращении авиасообщения с Египтом, самолёты продолжают летать из России в египетские курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургада по расписанию. 

Пока, как сообщают представители различных аэропортов, у них также продолжают выполняться все рейсы в Египет. Во Внуково Metro сообщили, что они продолжают работать в штатном режиме.

-Рейсы в Египет сейчас выполняются. Пока авиакомпаниям не будут даны официальные указания, они будут продолжаться. Пока что правительство прорабатывает механизмы по реализации рекомендации ФСБ. Как только Росаваиция скажет, полёты прекратятся, - рассказал собеседник.   

Как отметила Metro начальник Центра общественных связей Шереметьево Анна Захаренкова, сейчас у них идёт совещание по этому поводу.

-У нас идёт совещание по рейсам в Египет. Если с завтрашнего дня авиакомпании начнут отменять рейсы, возможны скопления людей из-за того, что регионы приедут в Москву на вылет. Вообще, рейсы может отменить только перевозчик, авиакомпании, - сообщили она Metro. 

В Домодедово Metro тоже сказали, что пока комментировать нечего.

-У Росавиации, согласно её последнему заявлению, пока не проработана позиция - по тому, какой будет определён механизм отмены рейсов. Нужно дождаться, с какого времени будут отмены, после чего можно будет что-то комментировать, - рассказали Metro в пресс-службе Домодедово.

Отметим, что на данный момент, судя по информации в интеренте и различным онлайн табло,  девять рейсов не могут вылететь (отменены или задерживаются) из Москвы в Египет, ещё три – из Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями НАК приостановить авиасообщение с Египтом. Данное решение было связано с крушением российского самолёта 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Немедленная эвакуация российских граждан последовала после того, как ранее к аналогичным действиям приступила власти Британии, они также сейчас эвакуируют своих сограждан с территории Шарм-эш-Шейха. Помимо этого Британия совместно с Голландией запретили все полёты своих авиалиний в этот город и из него. Подобные радикальные меры были приняты после того, как разведка США и Британии получили данные о том, что российский самолёт А321 потерпел крушение в результате теракта, который совершили боевики ИГ (запрещённая террористическая организация в России).

О том, сколько российских граждан сейчас в Египте и что сейчас происходит в штабах, отвечающих за эвакуацию, можно прочесть ЗДЕСЬ.