Обильный снегопад в столице, длившийся большую часть дня, не стал сюрпризом для коммунальщиков, работников аэропортов, да и для самих москвичей. Корреспондент Metro сделал подборку лучших "снежных" фотографий пользователей соцсетей, узнал прогноз погоды на ближайшее время, поговорил с коммунальщиками и сотрудниками столичных аэропортов и выяснил позицию ГИБДД в связи с гололедицей на дорогах.

Пользователи соцсетей активно постят фотографии "снежной" Москвы. На кадрах видны целые улицы, покрытые толстым слоем снега - детские площадки, скамейки, лестницы. "Вышли погулять, у меня на голове уже сугроб", - пишет Любовь Константинова на своей страничке в Instagram. Девушка под ником Kristi_606 за рулём автомобила катит по экстремально-снежной дороге, но её комментарий оказался на удивление позитивным: "Наша зима - самая чудесная! И пусть снег заметает все дороги, ездить от этого русский человек не перестанет".

По данным метеорологов, в Москве установится ненастная погода, при этом совсем скоро выпавший снег расстает, поскольку температура прогреется до положительных значений.

"До конца недели будет ненастная погода, но тёплая, - рассказал Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. - Снег, который начался в среду, по мере повышения температуры перейдёт в дождь, усилится ветер. Порывы могут достигать 12-17 м/с".

По словам Старкова, в Москве будет туманно, при этом вскоре температура воздуха уйдёт в положительное значение, причём не только дневная, но и ночная.

"К пятнице потеплеет до +4...+6, это днём, ночью температура составит +1...+3, - поясняет Старков. - Снежный покров, который выпал, сойдёт полностью. Гололедица на дорогах будет в среду, пока температура будет оставаться отрицательной".

Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик в разговоре с Metro сообщил, что столичные коммунальщики загодя обработали магистрали противогололёдными реагентами, при этом на столичных улицах работало 7,5 тысяч единиц спецтехники. Были обработаны автотрассы, пешеходные дорожки и прочие социально значимые объекты.

Непогода в столице не влияет на работу московских аэропортов - в частности, на работу "Домодедово". "На данный момент погода в районе аэропорта Домодедово не создает ограничений для полета воздушных судов: видимость составляет более 1800 м, - сообщили Metro в пресс-службе столичного аэропорта. - В воздушной гавани используется спецтехника для очистки взлетно-посадочных полос (ВПП), рулёжных дорожек, мест стоянки самолетов, а также для замера коэффициента сцепления на ВПП. Кроме того, перед вылетом из аэропорта Домодедово все воздушные суда проходят противообледенительную обработку". При этом в Шереметьево отметили, что аэропорт работает в штатном режиме.

В пресс-службе ГИБДД тем временем водителей в связи с гололедицей предупреждают быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учётом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.