Столичный аэропорт Внуково требует от обвиняемых по делу о катастрофе самолёта Falcon, произошедшей в октябре 2014 года, 1,2 миллиона рублей. В результате катастрофы погибли четыре человека, включая главу французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.

О требовании выплаты 1,2 млн рублей сообщил адвокат Игорь Чернецкий, который представляет интересы обвиняемого по делу руководителя полетов аэропорта Романа Дунаева.

"Аэропорт Внуково признан потерпевшим по делу и просит с фигурантов 1,2 млн рублей - это ликвидация последствий катастрофы, стоимость снегоуборочной машины", - приводит его слова АГН "Москва".

Следственный комитет РФ предъявил окончательное обвинение водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву, диспетчеру Александру Круглову и руководителю полетов Внуковского центра управления воздушным движением Дунаеву в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). В.Мартыненко полностью признал вину и рассчитывает на судебное разбирательство в особом порядке. Остальные фигуранты свою вину не признают.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлётно-посадочной полосе. Четыре человека, которые находились на борту самолёта, погибли.

Материалы по теме:

Подозреваемый в крушении самолёта во Внуково написал родственникам погибших письмо из тюрьмы