В пятницу на Москву обрушился снегопад - снежные хлопья, красиво кружась, падали с хмурого, стянутого пепельными тучами, неба. Однако выпавший снег долго не "выживал", практически сразу таял. Metro узнало, как москвичи отреагировали на такую погоду, в каком режиме работают столичные аэропорты, что нас ждёт на дорогах, что делают коммунальщики, и какой будет погода в дальнейшем.

Москвичи отнеслись к снегопаду положительно. "Хоть я и не люблю снег , но в зелёных листьях в снегу есть какая-то необычная красота", - пишет в Instagram Юлия Гавриленко. "Самое популярное фото сегодня в Москве - фото снега или нового айфона. Фото айфона нет (и айфона тоже), поэтому снег. Всем тепла", - сообщает, в свою очередь, Алёна. "Спасибо, октябрь, за первый снег", - благодарит небесных богов Улка. А вот Ксения Фёдорова - одна из тех, кто жалуется. "Да ну нафиг! - пишет она, выложив фотку со снегом. - Я лучше дома посижу".

Metro связалось с представителями пресс-службы столичных аэропортов, чтобы выяснить, как повлияли погодные условия на их работу.

"Аэропорт Домодедово - всепогодный, - сообщил Metro руководитель пресс-службы столичного аэропорта Александр Власов. - Задержек в рейсах нет. Первый снег не является причиной для того, чтобы пассажиры беспокоились о каких-либо неудобствах".

Представитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Борис Гуревич также сообщил Metro, что из-за ухудшихся погодных условий в столице нет никаких задержек в рейсах.

А в аэропорту Шереметьево и вовсе с юмором отнеслись к вопросу корреспондента Metro. "Как повлияли ухудшиеся погодные условия на работу аэропорта? Прекрасно! Пассажиры хотят побыстрее улететь в теплые края, приезжают заранее. И объем пассажиропотока увеличивается", - пояснила директор дирекции по связям с общественностью международного аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова.

Тем временем Центр организации дорожного движения Правительства Москвы сообщил Metro, что в связи с ухудшением погоды прогнозируется затруднение движения автотранспорта на большинстве ключевых дорог Москвы.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, - говорится в сообщении пресс-службы ЦОДД. - Вечерний час "пик" будет более растянут по времени и будет отмечен серьезными транспортными заторами.

Так, сегодня вечером возрастает вероятность образования транспортных заторов в районе Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также на Волгоградском и Рязанском проспектах, Люблинской улице и проспекте Андропова.

Во избежание роста числа ДТП и осложнения дорожно-транспортной ситуации просим автомобилистов быть более внимательными и аккуратными на дорогах и, по возможности, для передвижения по городу пользоваться общественным городским транспортом. Кроме того, напоминаем водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения, держать дистанцию, избегать необоснованных маневров и резких торможений".

При этом особо напряжённой работы у коммунальщиков в связи со снегопадом в столице нет. Пресс-секретарь заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик отметил в разговоре с Metro, что снег быстро тает, так что убирать его не приходится.

"В городе плюсовые температуры, - отметил Пергаменщик. - Если выглянуть в окно, можно увидеть, что все мостовые и тротуары чёрные. То есть, снег тает".

Ведущий метеоролог Гисметео Леонид Старков сообщил Metro, что снег будет идти в столице до конца недели.

"Этот цикл похолодания - затяжной, он продлится до конца этой недели, - подчеркнул Старков. - Мы сейчас чувствуем, по сути, кульминацию мороза. Мокрый снег типичен для подобного переходного периода, который пришёл в Москву раньше положенного срока на 2-3 недели - из-за интенсивного арктического вторжения из районов Ледовитого океана. Снег продолжится в предстоящие дни, он будет различаться по интенсивности. С начала новой недели начнётся потепление, которое постепенно наберёт силу, и вторая половина октября будет более тёплой, чем первая".