Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" разместило на своём сайте информацию о том, что небо над Крымом может закрыться. В сообщении говорится, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила право Украины осуществлять аэронавигационное обслуживание над Чёрным морем. Однако на официальном сайте ICAO такой информации нет.

"Информация о том, что существует такая позиция ICAO по поводу осуществления аэронавигации украинской компанией и введения санкций в отношении российских перевозчиков, исходит от Украины, - рассказал Metro Олег Пантелеев, глава аналитической службы агентства "Авиапорт". - Так же нет на сайте ICAO и данных о том, что появление российской компании аэронавигации в Крыму считают "захватом воздушного пространства". Всю эту информацию распространяет "Украэрорух".

Что же касается осуществления аэронавигации над Крымом, то украинская и российская сторона должны самостоятельно достигнуть соглашения, о принятом решении затем сообщить в ICAO.

"На данный момент в Симферополе навигацию осуществляет "Крымаэронавигация", филиал российской компании, - отмечает Олег Пантелеев. - Опасений, что воздушное пространство над территорией Крыма закроется, нет. Мы видим, что Украина вводит ряд ограничений для российских пассажиров. Однако, от этого будет страдать и их пассажиропоток".

Напомним, что накануне была приостановлена заблаговременная продажа билетов на поезда, следующие в украинские города. Как сообщили Metro в пресс-службе ОЖД, филиале ОАО РЖД, это временная мера на период согласования нового графика следования поездов. Приобрести билеты на более поздние даты в настоящее время россияне могут на самолёты или автобусы.

Как сообщили в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге, рейсы совершаются согласно расписанию. Купить билеты в режиме он-лайн можно как на рейсы, следующие из северной столицы в Симферополь, так и в Киев. Так, например, если посмотреть наличие билетов на июньские праздники, то можно найти сразу несколько рейсов "Аэрофлота", "S7" и "UTair". Из московского Шереметьево также не составит проблем приобрести билет как в столицу Украины, так и в Крым.

Также можно добраться и другими способами. Например, из Петербурга регулярные рейсы в Киев и Одессу осуществляет перевозчик "Ecoline". Из Москвы также можно добраться на автобусе как в Крым, так и в Киев.

Между Крымом и Украиной осуществляется и воздушное сообщение. На сайте международного аэропорта "Симферополь" опубликовано расписание рейсов, вылетающих с 14 апреля по 25 октября 2014 года. Более 15 авиаперевозчиков предлагают свои услуги. Выполняются рейсы как в российские города, так и в Киев.

"По состоянию на сегодняшний день ПАО "Международный аэропорт "Симферополь" работает в штатном режиме, - сообщает Metro пресс-служба Министерства транспорта Крыма. - Приобрести билеты можно на все рейсы в города Российской Федерации, согласно расписанию, размещенному на сайте аэропорта. Также доступна предварительная продажа билетов на рейсы, в соответствии с периодом навигации. Расписание рейсов в аэропорту устанавливается ежемесячно, согласно заявке авиакомпаний, желающих осуществлять рейсы."