Адвокат задержанного на Украине россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский найден мёртвым. Об этом в пятницу на своей странице в Facebook сообщила национальная ассоциация адвокатов Украины.

Подозреваемый в убийстве адвоката задержан. Его личность не раскрывается.

- Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны, — говорится в сообщении в социальной сети.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на коллегу Грабовского Оксану Соколовскую, тело адвоката было найдено в Киевской области.

- Нашли тело, закопанное в землю в Киевской области, - рассказала адвокат второго задержанного на Украине россиянина, она также подчеркнула, что "уже достоверно известно, что это Грабовский".

Напомним, что 9 марта 2016 года Юрий Грабовский не явился на заседание суда. Позже на его странице в Facebook появилась запись от его имени о том, что он из соображений безопасности вынужден выехать из страны.

- Простите ,что подвёл вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины , не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю когда вернусь, по возможности ,буду отвечать вам.очень хочу обратно на Родину, - говорится в сообщении на странице Грабовского в Facebook.

При этом, геолокация к посту указывала на то, что запись сделана из Египта.

Позже коллеги пропавшего установили, что 5 марта Грабовский находился в Одессе, а на следующий день вернулся в свой киевский офис. После этого его никто не видел.

В первые же дни после исчезновения Юрия Грабовского было заведено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Адвокат Оксана Соколовская выразила уверенность в том, что его исчезновение напрямую связано с делом, которым занимался адвокат в последнее время.

Юрий Грабовский являлся адвокатом задержанного на Украине россиянина Александра Александрова.

16 мая 2015 года россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими. Это произошло в районе посёлка Счастье Луганской области.

Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, а также участии в террористической организации.

Александров и Ерофеев своей вины не признают. Россиянам грозит пожизненное заключение.