Мосгорсуд оставил под арестом скандально известную студентку МГУ Варвару Караулову. Как сообщила во вторник судья со ссылкой на протокол допроса девушки, она полностью признала свою вину.

- Не знаю, в чём она призналась, - сказала Metro мать Карауловой Кира взволнованным голосом. - Сегодня была проявлена чрезмерная жестокость по отношению к молоденькой девушке. Не могу больше говорить, извините.

Теперь студентке, которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещённой на территории РФ террористической организации ИГИЛ, грозит суровое наказание - в лучшем случае, она получит пять лет колонии строгого режима.

Караулова также неожиданно отказалась от адвокатов - Александра Карабанова и Александра Носкова.

- Убеждён, что её вынудили от меня отказаться, - сообщил Metro Карабанов, который узнал о своём увольнении прямо в зале суда. - Следствие ввело "карманных" адвокатов.

Адвокат считает, что на девушку оказывали давление в СИЗО, с чем связаны её последние решения.

- Лефортово - один из самых жёстких изоляторов, - поясняет Карабанов. - Я в суде заявил, что Варвара должна набраться мужества и сознаться: в СИЗО ей создали условия, при которых она была готова подписывать всё, что угодно. Конечно, девчонку в СИЗО просто "сломали".

По мнению адвоката, теперь приговор в отношении Варвары Карауловой будет обвинительным.

- Боюсь, Варвара может получить срок до 5 лет лишения свободы. И это при идеальном раскладе, - заявил Карабанов. Шансы получить более серьёзное наказание тоже есть, но они минимальны.

Отметим, что ранее Лефортовский суд Москвы арестовал до 23 декабря студентку, по неизвестным причинам сменившую имя Варвара Караулова на Александра Иванова.

История исчезновения и задержания Ивановой (Карауловой) стала одной из самых резонансных тем последних месяцев. Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая оказалась на турецко-сирийской границе. Вернувшись на родину, она ушла в академический отпуск.