У учащихся московской спецшколы "Шанс" не было конфликта с преподавателями, они просто хотели обратить на себя внимание, заявила Metro адвокат и член Совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам детей Анастасия Ковалёва.   

Ранее ряд СМИ сообщили, что 20 декабря группа подростков устроила в спецшколе настоящий бунт. Якобы 12 учеников выгнали из учреждения воспитателей, а потом забаррикадировались в здании. Подросткам не понравилось, что сотрудники учреждения пытались досмотреть их личные вещи. Ученики требовали сменить руководство школы. 

– Я давно работаю с "Шансом" и знаю про случившееся от руководства. Это была абсолютно штатная ситуация, неоправданно раздутая, – сказала Metro Ковалёва. – В школе появился новый 17-летний мальчик, достаточно харизматичный. Сначала он поругался с другим воспитанником школы. Их разняли, всё было тихо-мирно. А через какое-то время несколько ребят вместе с этим мальчиком закрылись в комнате. Не было такого, что они выгнали весь персонал на улицу. Они просто заперлись и решили таким образом самоутвердиться. Мол, мы тут сейчас поменяем порядки. Через полчаса руководство пообещало, что за этот поступок им ничего не будет. Ребята открыли двери и извинились. Они ничего не сломали и никого не покалечили. Но существует норма, что в таких ситуациях учреждение должно известить полицию. Поэтому полиция и приехала. 

Представители спецшколы "Шанс" от комментариев отказались.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова уже отреагировала на случившееся и сообщила агентству РИА Новости, что обязательно посетит учебно-воспитательное учреждение после командировки.

По информации с официального сайта спецшколы "Шанс", это "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, работающее с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом".