В пятницу Следственный комитет предъявил обвинение электромеханику Алексею Белоусову, который обслуживал лифт Otis Gen2 элитного жилого комплекса "Алые Паруса". В связи с падением этого лифта погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. Адвокат электромеханика Виктор Бадьян в беседе с репортёром Metro отметил, что его клиент находится сейчас в "тяжёлом психологическом состоянии".

– Погиб человек, а он всё-таки этот лифт обслуживал, – отметил Бадьян. – Ему хочется поскорее узнать, в чём причина, а на этот вопрос могут дать ответ только экпертизы, прежде всего судебно-строительные. Его всё это волнует, он ни о чём другом думать не может, кроме как о том, как же это произошло, по чьей вине. Он много раз прокручивал в голове свои действия и не видит, чтобы он сделал что-то неправильно, из-за чего лифт мог бы упасть.

Алексею Белоусову предъявлено обвинение по части второй статьи 238 "Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности".

– Мы вины не признаём, с этим обвинением не согласны, – заявил адвокат. – Сейчас ему грозит до шести лет... Мы хотим, чтобы поскорее состоялись экспертизы, которые подтвердили бы невиновность Алексея Белоусова. Для нас идеальный сценарий – оправдательный приговор, либо прекращение уголовного преследования Алексея Белоусова в связи с его невиновностью и установление истинных виновников событий, повлекших смерть потерпевшей при падении лифта.

Девушка электромеханика Белоусова: Отказываемся верить, что Алексей причастен к трагедии

По словам Бадьяна, на следующую неделю назначены новые следственные действия с участием его подзащитного. А пока защита Белоусова намерена добиться изменения меры пресечения.

– Мы обжалуем арест в Мосгорсуде, – говорит адвокат. – Подана апелляционная жалоба, избрана слишком суровая мера пресечения. Просим поменять СИЗО на домашний арест или подписку о невыезде при надлежащем поведении.

По версии следствия, озвученной в пятницу, 14 января 2016 года в одном из жилых домов по Авиационной улице в городе Москве вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина.

Как сообщало ранее Metro, в "Алых Парусах" погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. Официальной версией трагедии был обрыв троса, о чём в своё время сообщал Следственный комитет через пресс-службу. Однако с этой версией были не согласны многие специалисты. В лифте Otis Gen2, с которым произошло ЧП в здании, есть минимум три тяговых каната, и при обрыве одного из них лифт не может обрушиться. Были и неофициальные версии.

В "Алых Парусах" проживает немало публичных, медийных людей. Репортёр Metro пообщался с актрисой Аллой Довлатовой, которая была знакома с Ириной Володиной по телепередаче "Пусть говорят". Она рассказала, что в третьем корпусе "Алых Парусов", где она раньше проживала, постоянно ломались лифты. Артист Павел Кабанов, в свою очередь, отметил, что Ирина Володина была в составе инициативной группы, которая боролась и добивалась того, чтобы жилой комплекс был открыт не только для "Донстроя", но и для других компаний, предоставляющих услуги. При этом он подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует мощной проверки как управляющей компании, которая содержит комплекс, так и компании, которая занимается обслуживанием лифтов.

Актриса Довлатова: Погибшая в ЖК "Алые Паруса" Ирина Володина была стойким и воспитанным человеком