Администрация популярной российской социальной сети "ВКонтакте" опровергла сообщения СМИ о взломе данных 100 млн аккаунтов, уточнив, что речь идёт о некоей старой базе, которую хакеры собирали ещё в 2011–2012 годах, сообщает РБК.

-Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно, — рассказал изданию пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников.

При этом Красников отметил, что пользователям социальной сети стоит помнить об элементарных правилах безопасности. В частности, не стоит устанавливать непроверенное программное обеспечение на свои устройства, использовать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта, а также избегать простых и банальных паролей. Эти простые предосторожности, по словам Красников, значительно уменьшат шансы хакеров взломать чей-либо аккаунт.

Напомним, что сообщение о массовом взломе появилось 5 июня в Motherboard. Согласно информации издания, украсть данные о 100 млн страниц удалось хакеру по прозвищу Peace. Весь этот массив взломщик якобы разместил в закрытой части Интернета для продажи, оценив собранные данные в один биткоин, который сейчас стоит около 570 долларов. Среди предлагаемых лотов он указал логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты.