По версии следствия, венгр пытал евреев в оккупированном гитлеровцами городе Касса, который сегодня называется Кошице и находится на территории Словакии. Его обвиняют в том, что в 1944 году он помогал нацистам отправлять пленных в концлагерь Освенцим, сообщает BBC.

Пожилой подсудимый своей вины не признает. Ласло Чатари был заочно приговорен к смертной казни за военные преступления еще в 1948 году. Такое решение вынес тогда суд Чехословакии. Все эти годы бывший пособник нацистов скрывался в Канаде. Он жил под вымышленным именем, торгуя предметами искусства. Местным властям удалось вывести венгра на чистую воду лишь в 1997 году. Чатари лишили гражданства и собирались депортировать, однако накануне исполнения приговора он вновь сбежал. Где бывший пособник нацистов скрывался последние 15 лет, неизвестно. Властям Венгрии удалось арестовать его лишь летом 2012 года.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в соответствии с процессуальным законодательством Венгрии, суд по делу Чатари должен начаться в течение 3 месяцев.