1300 человек приняло в опросе касательно завершения строительных работ над второй сценой Мариинского театра, проведенным движением «Красивый Петербург».

92 % из всех опрошенных проголосовали, что не воспринимают новое строение, как Государственный академический Мариинский театр.

При этом у большинства респондентов новое здание ассоциируется в первую очередь с торгово-развлекательным комплексом, за такую ассоциацию проголосовали 38%.

С существенным отрывом, от 16 до 19% на каждый вариант, участники опроса сравнили новое здание с крупным бизнес центром на периферии, корпусом нового автомобильного предприятия в пригороде и районным дворцом культуры "имени семнадцатой пятилетки".

Пользователи VKontakte не преминули добавить еще и комментарии под опросом: «Как можно было одобрить постройку этого ужаса? совершенно изуродовали окружающий вид», «А сколько туда было вбухано денег - можно рехнуться просто!»

Один из пользователей Александр Никитин попытался шутливо успокоить других комментаторов: «Да все нормально! Верхние этажи займут брендовые магазины, а на первом будет располагаться театр и ресторанный дворик - макдональдс, кфс, теремок и т.д. Тем самым будет привлечено внимание богатой молодежи к современной культуре. Приедет какая-нибудь "папенькина дочка" с подругами по магазинам потусоваться. А в перерыве между шопингом пойдут балет посмотреть, попивая колу, заедая попкорном. Вот оно - современное искусство».

И только Николай Фомичев заметил в опросе некий подвох: «Нет пункта «мне нравится». Манипуляционный опрос - заведомо предлагается обгадить».