Череда торжественно-траурных мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине со дня начала блокады, по традиции откроется возложением венков на Пискарёвском мемориальном кладбище и в других местах захоронений ленинградцев.

В 16:00 у стен Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке пройдет памятная акция "Они защищали тебя, Ленинград". Там прозвучат песни о войне в исполнении петербургских вокалистов. Для гостей выступят лауреат международных вокальных конкурсов, солист Мариинского театра, тенор Александр Трофимов, лауреат Премии Президента Российской Федерации Алина Атласова и многие другие.

– Памятная акция призвана почтить память каждого, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, кто не сдался врагу и сберег родной город", - отмечают в пресс-службе комитета по культуре.

К памятной дате Музей также приурочит открытие выставки "Немецкий оккупационный режим", показывающую, как жили люди по ту сторону блокадного кольца.

– Эту тему в прошлые десятилетия старались отодвигать на второй план. Но зачастую голод и
лишения по ту сторону ничем не уступали тяготам, которые были в блокадном Ленинграде", - сказал директор Музея блокады Сергей Курносов.

В 14:00 в подростково-молодежном клубе "Факел" на улице Тарасова, 11 состоится встреча с жителями блокадного Ленинграда. Юноши и девушки смогут поблагодарить тех, кто пережил суровые годы за их подвиг, за мирное небо над головой и услышать истории о том, через какие трудности и испытания пришлось пройти ленинградцам.

На въезде в Петербург со стороны площади Победы на крышах домов на Московском проспекте, 205 и 220 состоится торжественное открытие въездных знаков "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург". Планируется, что в торжественной церемонии примут участие члены Правительства Петербурга, представители Законодательного собрания и Совета ветеранов. Высота конструкций составит 4 метра. Предусмотрена наружная подсветка, благодаря которой памятные надписи будут видны и в ночное время.