7 апреля церковный праздник Благовещение отмечают каждый год. Дата остается неизменной - несмотря на "плавающую" по срокам Пасху. 

Благовещение 7 апреля: церковный праздник - обычаи

Православные верующие в день Благовещения обмениваются поздравлениями и открытками, ходят на торжественные службы, которые проводятся в храмах по всей России. 

На праздник Благовещения принято вспоминать, как архангел Гавриил явился Деве Марии и принес ей весть о том, что через нее родится в мир Спаситель.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершит божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля (начало в 9.30), а после, согласно многолетней традиции, выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Сделав круг над Кремлем, белые голуби вернуться в свои голубятни в Москве и Московской области. Выпускать птиц в небо на Благовещение - традиция, почитаемая православными верующими по всему миру. Она символизирует свободу, дарованную человечеству Иисусом Христом.

Благовещение 7 апреля: церковный праздник - приметы

В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно давать в долг кому-нибуть деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.

В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно "запутать" свою судьбу.

На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.

Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа "любимый". Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.

Заморозки на Благовещение - к богатому урожаю.

В Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра отмечает день своего основания, сообщает пресс-служба обители.

В 10:00 праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе совершит наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.