В Египте суд приговорил 529 членов запрещённого в стране движения "Братья-мусульмане" к смертной казни, сообщает BBC.

Участники движения обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ещё 16 человек оправданы. Более чем 1200 членов запрещённой в Египте организации являются сторонниками Мухаммеда Мурси. 

Смертные приговоры 529 членам "Братьев-мусульман" прокомментировал Metro эксперт Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

– Среди "Братьев-мусульман" есть радикалы, которые участвовали в терактах, в которых были многочисленные жертвы, – рассказал Долгов. – Радикальные отделения "Братьев-мусульман" уничтожали египетских военнослужащих. Подобные приговоры имеют под собой основу и конкретную фактическую базу. Это адекватная реакция властей. Власти сейчас представлены военными, которые в основном и страдали от действий радикалов.

По словам эксперта, приговоры ещё можно обжаловать.

– Если обжалования не будет, то по египетскому законодательству радикалов скорее всего ждёт повешение или расстрел, – добавил Долгов.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Напомним, летом 2012 года новым главой Египта был провозглашён победивший на выборах бывший лидер политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Однако уже через год 3 июля он был отстранён от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его, а затем неоднократно продлевала срок содержания под стражей по делу о возможном сговоре с палестинским движением ХАМАС.

В начале сентября власти Египта ещё на два месяца продлили режим чрезвычайного положения в стране, действующий с середины августа. Наряду с режимом ЧП в 14 провинциях Египта был введён комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мурси с правоохранительными органами. Жертвами конфронтации стали сотни человек. 

Другие материалы и комментарии экспертов по теме читайте здесь

17 сентября египетский суд заблокировал средства, принадлежащие прежде находившимся у власти исламистам, в том числе руководителям движения "Братья-мусульмане". 25 декабря кабинет министров Египта официально объявил ассоциацию ''Братья-мусульмане'' террористической организацией.