Считается, что каждое создание природы выполняет свою функцию и любое живое существо появляется на свете не просто так: оно занимает важное место в цепочке питания или помогает миру избавиться от опасных паразитов, которые, в свою очередь, тоже занимают важное место в цепочке питания. Однако некоторые животные не только не приносят заметной пользы, но и могут быть опасны для экологии.

1. Гребневики 

Эти морские животные переносились из Атлантического океана на судах. Они быстро размножаются. На одном из этапов они составляли 90% биомассы Чёрного моря. 

2. Крылатки 

Этот ненасытный хищник может съесть 20 рыб за 30 минут. Распространён от Тихого до Атлантического океана. Эта рыба особенно угрожает туристическим пляжам.

3. Водяные гиацинты

Опасное растение распространено на озере Виктория в Африке. Оно вытесняет местные виды, вызывает засуху и привлекает малярийных комаров.

4. Дикие свиньи

Эти азиатские свиньи уничтожают сельхозугодия в США, особенно в южных штатах. Опасны для людей. Один из популярных видов для охоты.

5. Дикие коты

В Новой Зеландии эти представители семейства кошачьих стали причиной того, что некоторые коренные птицы могут исчезнуть. Предпринимаются попытки забоя этих животных.