1. О завещании

По информации авторитетного британского издания The Times перед смертью Борис Березовский составил завещание. А если быть точным, изменил старое. За девять дней до трагедии он вычеркнул из списка наследников первую и вторую жену, а также детей Артема и Анастасию.

2. О письмах президенту

Березовский написал Путину два покаянных письма, об этом в апреле в ходе прямой линии признался сам президент. По словам главы государства, на первое он отвечать не стал, а второе пришло уже после смерти бизнесмена.

3. О родственниках

Как выяснилось после смерти Бориса Березовского, в том когда именно умер олигарх можно просмотреть некую последовательность. К такому вывод можно прийти, если присмотреться к истории жизни и смерти членов его семьи: и отец, и дед, и бабушка Березовского ушли из жизни, когда им было 67 лет, как и Борису Абрамовичу.

4. О долгах

По мнению британских СМИ Березовский действительно мог покончить с собой. Главная причина - пошатнувшееся финансовое положение олигарха. После его кончины британский суд поручил аудиторской фирме Grant Thornton составить заключение об имеющихся у Березовского долгах и активах. Вывод аудиторов шокировал: олигарх оставил после себя долгов на общую сумму 309 миллионов фунтов стерлингов ($480 миллионов). И если сопоставить эту сумму со стоимостью его активов, Березовского можно объявить банкротом. Но стоит заметить, что далеко не все, включая его родственников, согласились с оценкой состояния опального олигарха, утверждая, что учтено не все имущество умершего.

5. О тайных записях

Только после смерти Бориса Березовского стало известно о том, что олигарх вел дневник, в который записывал свои мысли, переживания и планы. С таким заявлением британской прессе выступил один из охранников миллиардера, имя которого не сообщается. Он рассказал, что Березовский хранил дневник в своем доме в Аскоте в графстве Беркшир, где в конце марта и было обнаружено его тело. По словам телохранителя, после смерти олигарха дневник пропал "непонятно куда".