1. Новое лицо: Финник Одэйр (играет Сэм Клафлин).
Кто он: привлекательный и проворный бывший участник игр не гнушается использовать свою внешность, чтобы добиться желаемого.
Недостатки популярности: «Когда меня утвердили на роль, было много негатива по этому поводу. Я думаю, сейчас многие поменяли свое мнение, а моя цель?– изменить весь мир. Мне кажется, в этом мы с моим персонажем похожи, – делится своими мыслями Клафлин. – Играть героя, который описывается как своего рода бог, мягко говоря, тяжело. Мне пришлось немного измениться, например, побрить грудь». 

Новое лицо: Джоанна Мейсон (играет Джена Мэлоун).
Кто она: отлично орудующая топором, непредсказуемая победительница Голодных игр со склонностью к драматизму.
Что делает ее особенной: «В Джоанне Мейсон восхищает то, что она не распускает нюни, что она сильная, правдивая, жестокая и злая, но это не просто классные черты характера, – рассказывает Мэлоун. – Не думаю, что в этом есть что-то хулиганское. Мне кажется, это способ выживания. Я думаю, интересна сама идея, что молодые девушки способны решать «неженские» проблемы, взять на вооружение такие черты характера и использовать их в целях выживания, чтобы занять более высокую позицию в мире».

2. Поговорим о революции

Дональд Сазерленд и Джеффри Райт говорят о политике в фильме. «Голодные игры», конечно, носят развлекательный характер, но здесь скрыты интересные политические послания для молодежи.
И для Дональда Сазерленда, который сыграл злодея – президента Сноу, это стало притягательным. «Для меня было важно поучаствовать в съемках, потому что этот фильм показывает опасность олигархии ярче, чем что-либо другое за последние много лет», – говорит он.

Джеффри Райт, который присоединился к проекту со второй серии «И вспыхнет пламя», считает, что политический посыл «Голодных игр» намного серьезней простого предупреждения о том, что правящая элита богатеев может сойти с ума. «В этом фильме удивительно то, что он своего рода преобразователь, позволяющий каждому найти свое место в мире и научиться отстаивать свои интересы в нем,?– рассказывает он.?– Молодежная политика в фильме проста – она крутится вокруг надежды, семьи, безопасности, любви, и все это очень простые, универсальные темы, которые понятны и нам».

3. Зачем нужна Китнисс?

Актриса Элизабет Бэнкс рассказывает об отсутствии сильных женских героинь

По словам Элизабет Бэнкс, «Голодные игры» становятся отличным фильмом, потому что Китнисс Эвердин является «крутой главной героиней фильма». И актриса, сыгравшая ее, тоже соответствует этому образу. «Дженнифер удивительная актриса, которая играет удивительную роль, и я хочу, чтобы ей всегда предлагали подобные роли, – говорит Бэнкс. – Я?играю немного дольше и знаю, что здесь множество женских и второстепенных персонажей, которые менее интересны, помимо Китнисс. Думаю, у Дженнифер получится исполнить подобные роли на хорошем уровне. Ведь сейчас так мало фильмов с сильными женскими характерами, и я рада, что мне удалось получить такую «сильную» роль в картине, зрителями которой в основном являются женщины».

Интервью с Дженнифер Лоуренс читайте здесь

4. Новый режиссер: Френсис Лоуренс

Френсис Лоуренс сменил предыдущего режиссера «Голодных игр» Гэри Росса.
«Одна из вещей, в которой я хотел бы быть уверен,?–во всех фильмах есть эстетическое единство,?– говорит режиссер.?– Я думаю, Гэри проделал удивительную работу по созданию мира «Голодных игр». В новом фильме мы работали с тем же художником-постановщиком, чтобы убедиться, что Капитолий построен в том же архитектурном стиле, и что Дистрикт-12 все так же проникнут духом аппалачей 30-х годов».
«Френсис смог развить мир, оставаясь очень верным характерам героев. Это эмоционально честный подход», – говорит продюсер Нина Джейкобсон, которая работала над фильмом вместе с Лоуренсом.

5. Антиутопия: жанр на пике популярности

Metro выясняет, какие книги, фильмы и телевизионные шоу похожи на «Голодные игры»

«Дивергент». В серии книг и в предстоящем фильме-франшизе в мире, разделенном на секции (на этот раз принципом разделения был моральный кодекс), будет главная героиня Трис. Книги можно читать уже сейчас, а вот ленты придется подождать минимум до марта. В главных ролях – Шейлин Вудли и Тео Джеймс.

«Революция». Сериал NBC, который рассказывает о людях, выживших в мире, внезапно оставшемся без электричества, показал хорошие результаты во втором сезоне. Кстати, там даже есть молодая девушка, которая ловко обращается с арбалетом.

«Бегущий в лабиринте». Подумайте об этом романе, как о «Голодных играх», но без противной девочки?– парни в таинственной «поляне» сражаются с монстром и ищут выход из лабиринта. Если вы не любите читать, то сможете посмотреть фильм только в 2014 году.

«Прокси». События романа Алекса Лондона происходят в своего рода постапокалиптическом будущем в США, где Богатые нанимают погрязших в долгах Бедных, чтобы те забирали на себя всю их боль в качестве «доверенных лиц». Помимо всего этого, главный герой из «доверенных лиц» Сид – гей. Очередная книга выйдет весной.