Гуанчи
Гуанчи – это коренное население Канарских островов. Они были высокими, белокожими, голубоглазыми людьми с рыжими волосами. Говорили островитяне на гуанчских языках, которые, скорее всего, близки к берберским языкам (афразийской семье языков).
Гуанчей погубили испанские завоеватели. Несмотря на то что коренное население и оказывало отчаянное сопротивление испанцам, основная часть островитян была уничтожена или вывезена в рабство во время завоевания 1402–1496 гг. Оставшиеся гуанчи смешались с испанцами, приняв христианство и утратив язык.

Пирамиды Гуимар
На Тенерифе сохранилось всего шесть пирамид Гуимар. Некоторые учёные считают, что строение пирамид Гуимар свидетельствует о том, что они, скорее всего, использовались для ритуальных обрядов.
В 1998 году Тур Хейердал при поддержке своего друга Фреда Олсена, известного судовладельца из Норвегии, открыл в месте расположения пирамид Гуимар этнологический парк. Здесь работает информационный центр, где посетители могут узнать о самых разных теориях происхождения этих пирамид.

Лора Парк
Лора Парк – это гигантский зоопарк. Здесь можно не только посмотреть на самых разных животных, но и насладиться шоу касаток, дельфинов и морских котиков. А также увидеть представление с участием попугаев, на котором пернатые летают над головами зрителей, читают и катаются на самокате.

Пляжи Лас Америкас
Пляжи главной туристической столицы острова обладают особым очарованием. Дело в том, что Las Americas (Лас Америкас) строился по образцу Майами. Вдоль моря насыпались искусственные пляжи, рядом с которыми создавались места для прогулок. Они быстро обрастали и продолжают обрастать многочисленными отелями с ресторанами, барами и магазинами.

Драконово дерево
Самое удивительное дерево, которое можно встретить на Тенерифе, несомненно, Драцена драконовая. На острове можно полюбоваться на экземпляр, которому более 500 лет. Любопытно, что в древности драконово дерево считалось священным, а его смола целебной. Дело в том, что при повреждении из ствола выделяется бесцветный сок, который, окисляясь, приобретает красный оттенок. Людям казалось это чудом. Кстати, у реликтового дерева есть ещё одна особенность – у него нет годичных колец. Так что зачастую возраст этого чуда природы определить просто невозможно.