Вместо того, чтобы поздравлять ядовитых и удушающих пресмыкающихся, Metro решило вспомнить их родственников – гораздо более полезных – механических роботов змей. Этих механических созданий сконструировали для пользы человечества.

ОДИН. Эта змея найдет пострадавших и поможет спасателям

Созданная Амиром Шапиро в израильском Университете Бен-Гуриона, подвижная робот-змея может проникать сквозь узкие отверстия и трещины разрушенных зданий. Также, железное пресмыкающееся может подниматься по лестницам и переносить необходимое спасателям оборудование.

ДВА. Первая змея на Марсе

Группа ученых из SINTEF – научно-исследовательского института в Тронфейме (Новегия, – Прим. ред.) разработали змею, которая поможет ученым собирать образцы грунта с поверхности «красной планеты». Также, если марсоход застрянет – они смогут вытащить его из песка. Этими пресмыкающимися собирается воспользоваться Европейское космическое агентство.

ТРИ. Змея-хирург вылечит сердце

Исследователи из университета Карнеги-Меллона и Израильского технического института решили минимизировать хирургическое вмешательство при лечении заболеваний внутренних органов. Они поняли, что маленькая механическая змейка, способная проникнуть в человеческий организм – отличное решение. Так появился CardioARM, который способен выполнять более 100 различных действий внутри человека.

ЧЕТЫРЕ. Японские робот выполняет подводные операции

Компания HiBot представила японских роботов под кодовым названиям ACM-R5H. Эти змеи-амфибии могут проникнуть в места, которые человек просто не в силах добраться. Они предназначены для дистанционного осмотра труднодоступных подводных участков. В головной и хвостовой части встроены камеры, транслирующие изображение владельцу.

ПЯТЬ. Механическое пресмыкающиеся проверит канализацию

"Модульная змея" разработанная специалистами из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге (США, – Прим. ред.) поможет мужчинам решить тяжелые домашние проблемы. К примеру, можно посмотреть, что стало причиной засора трубы под полом сидя в удобном кресле. И совсем не обязательно вызывать для этого мастера.