«Дневники великой войны»

О чём: программа снята по реальным дневникам людей, которые вели свои записи в Первую мировую войну.
Подача: в июле 1914-го началась война, и люди думали, что к Рождеству всё уже закончится... В 1918 году погибли миллионы, но это статистика. Вот когда умирают близкие – это трагедия. История не из скучных учебников, а показанная глазами реальных людей, переживших войну.
Когда: с 24 июля, по четвергам в 22:00
Где: Discovery Channel

«На месте преступления»

О чём: о самых громких убийствах прошлого.
Подача: каждая серия охватывает все аспекты расследования: от изучения места преступления до тщательного анализа обнаруженных улик. Благодаря убедительной актёрской работе, участию главных свидетелей и отчётам следователей эта передача ведёт зрителя от версии к версии, которые стремительно сменяют друг друга с появлением новых улик.
Когда: с 24 июля, по четвергам в 21:00
Где: ID Хtra

«Кошмары по соседству»

О чём: о загадочных исчезновениях и жестоких убийствах.
Подача: иногда после убийства преступник не растворяется в ночи, а преспокойно продолжает жить среди скорбящих родственников жертвы. В каждой серии следователи внимательно изучают улики, оставленные убийцами, в надежде добиться правосудия. В передаче представлены настоящие фото- и видеоматериалы, а также глубоко личные интервью с родными жертв и участниками расследований.
Когда: со 2 июля, по средам в 21:00
Где: ID Xtra

«Город наизнанку»

О чём: какие уроки извлекли строители после урагана «Катрина», который практически стёр с лица земли Новый Орлеан? Как Токио способен выдержать несколько сотен землетрясений в год?
Подача: в передаче в буквальном смысле выворачиваются разные города мира наизнанку, как свитер. С помощью компьютерной графики с домов и улиц слой за слоем снимают стекло, бетон, кирпич, асфальт – и тогда перед нами предстают сложнейшие системы, которые позволяют огромным мегаполисам функционировать подобно живому организму.
Когда: с 18 июля, по пятницам в 20:00
Где: Discovery Channel

«Сибирская рулетка»

О чём: немногие русские бывали в Сибири, а американец Шон Ван, ни слова не знающий по-русски, должен не просто выжить три месяца при - 40, но и рубить лес. Если он выдержит, то станет главой собственной компании.
Подача: мы узнаём не только об особенностях жизни в Якутии, но и о том, как бороться с холодом, о способах коммуникации иностранцев, не знающими языка, с коренным населением.
Когда: с 28 августа, по четвергам в 21:00
Где: Discovery Channel