В России заработал закон, согласно которому вводится новый штраф для тихоходных транспортных средств. Согласно этому документу, водители транспортных средств, передвигающихся со скоростью менее 30 км/ч, будут оштрафованы на сумму от 1 до 1,5 тыс. руб., если не пропустят следующие за ними автомобили.

С сентября 2014 года, как сообщает М24, фуры больше не смогут проезжать по маленьким улицам и вблизи жилых домов. Большегрузам оставят только основные магистрали, ТТК, МКАД и Садовое кольцо. Итоги пилотного проекта по созданию грузового каркаса (списка улиц, разрешённых для движения)подведут к концу 2014 года. Экспериментальным округом выбран Восточный.

Минздрав опубликовал проект постановления правительства РФ, касающийся медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами. В нём, в частности, разрешается слепым на один глаз водителям садиться за руль в том случае, если автомобиль снабжён парктроником. На данный момент полуслепые водителями быть не могут.

С 1 мая 2014 года возвращается право бесплатной парковки в центре по воскресеньям и праздникам. Соответствующее постановление было принято 22 апреля на заседании московского правительства, сообщает РБК. Важно помнить, что в субботу оставлять машины всё равно придётся за деньги. Так как, по словам властей города, в эти дни улицы забиты не меньше чем в будни.

Эксперимент, проходящий в Москве и разрешающий водителям поворачивать направо на красный свет, оправдал себя – аварийность на пробных перекрёстках не повысилась. Теперь нововведение могут разрешить по всей РФ. Такой проект находится на рассмотрении в комиссии по техническому регулированию.