1) «Интерстеллар. Наука за кадром»
Книга американского физика и астронома Кипа Торна поможет тем, кого увлёк сюжет картины «Интерстеллар», но кто так и не разобрался в природе гравитации, чёрных дыр, кротовой норы и так далее. Торн доступно рассказывает о том, как устроена Вселенная.

2) «58-я. Неизъятое»
Герои этой книги – люди, прошедшие через ГУЛАГ. Часть из них была осуждена по политической 58-й статье («Антисоветская агитация»), остальные охраняли их в лагерях. Это одно поколение, разделённое колючей проволокой. Всем героям – от восьмидесяти до ста лет. Составители: Елена Рачева, Анна Артемьева.

3) «Лестница Якова»
Людмила Улицкая представит свой новый роман-притчу. Это семейная хроника, рассказывающая о судьбе нескольких поколений одной российской семьи – от XIX века до 2011 года. В центре сюжета параллельные судьбы Якова Осецкого и его внучки Норы. При этом Улицкая использовала письма из личного архива.

4) «Миниатюрист»
По итогам прошлого года дебютный роман британской писательницы Джесси Бёртон значился в списках The Guardian как самая продаваемая книга после «Пятидесяти оттенков серого». Бёртон переносит читателей в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йохана Брандта, куда приезжает его невеста Нелла. Ей предстоит понять своего жениха-интеллектуала.

5) «Медная шкатулка»
Дина Рубина выпустила сборник рассказов, составленный, по её словам, из историй, которые она услышала в поезде, в самолёте. «Видимо, само ощущение дороги побуждает нас заново осмыслить давние события, вслух размышляя о том, что изменить уже невозможно», – говорит Рубина. Человек и его истории – главный мотив книги.

6) «Поваренная книга Толстой»
Ну, и на десерт. Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» проведёт презентацию переизданной «Поваренной книги
С. А. Толстой». Новое издание с рецептами  яблочного кваса, любимого Толстым анковского пирога и секретами усадебной кухни дополнено комментариями экспертов кулинарии.